Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Школа предоставляет платные услуги в целях: наиболее полного удовлетворения образовательных и иных потребностей обучающихся, населения, предприятий, учреждений и организаций; улучшения качества образовательного процесса в школе. Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Условия предоставления платных образовательных услуг

На основании Устава школа предоставляет следующие дополнительные платные образовательные услуги:

• обучение по дополнительным образовательным программам;
    • преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;
    • занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги.

По каждому виду платных образовательных услуг педагог составляет программы, утвержденные педсоветом.

Образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета. Доход от платных образовательных услуг расходуются в соответствии с Положением о расходовании внебюджетных средств (средств родителей).

Полученный доход расходуется на цели школы:

• развитие и совершенствование образовательного процесса;
    • развитие материальной базы;
    • увеличение заработной платы сотрудникам.
    1. Школа оказывает платные образовательные услуги, используя свой лицевой счёт. Оплата услуг осуществляется путем банковского перечисления.
    2. Школа оформляет трудовые отношения с работниками, занятыми в предоставлении платных образовательных услуг.
    3. Предоставление платных образовательных услуг осуществляется на основании договора, заключённого с родителями (законными представителями) на оказание этих платных образовательных услуг
    4. Учебные занятия начинаются по мере комплектования групп и проводятся согласно графику, утвержденному директором школы.

Стоимость и способы оплаты

Оплата за услугу производится по каждой программе (курсу) отдельно.

Стоимость оказываемых платных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и заказчиком в соответствии с утвержденной сметой. Услуги оплачиваются ежемесячно в безналичном порядке на счет Исполнителя в банке.

Доходы от оказания платных услуг полностью реинвестируются в школу в соответствии со сметой расходов.

Председатель педагогического совета