• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Яган Малопургинского района Удмуртской Республики

МОУ «СОШ» с. Яган Малопургинского района Удмуртской Республики основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с современными инновационными методиками и технологиями.
         Дата образования школы: 1928 год.
         Новое здание построено в 2012 году.

История школы

Школа в посёлке открыта в 1928 году, и было в ней всего 4 класса и 2 учителя. Заведующая школы – Плотникова А. Д., которая в 1939 г. была делегатом Всероссийского съезда учителей в г. Москва, лично присутствовала на приёме у Михаила Ивановича Калинина. Заслуженная учительница школы УАССР.
        С 1953 года директором Яганской школы назначена Кузнецова Нина Васильевна, которая проработала до 1974 года.
        В 1958 году на базе семилетней школы образуется восьмилетняя школа. Школа в те годы размещалась в здании барачного типа. Это было совершенно неприспособленное здание с печным отоплением.
        В 1961 году восьмилетняя школа преобразована в среднюю и размещалась в новом типовом двухэтажном здании. Число учащихся около 400 человек.
        В 2000 году средняя школа переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Яган.
        В  2012 году новая школа распахнула двери своим ученикам.
        В настоящее время обучается 143 ученика. Из них 76 мальчиков и 67 девочек.
        Самый большой класс – 7 - 23 человека, самый маленький – 11 - 2 человека.

В Российской Федерации образование может быть получено:
    1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в МОУ «СОШ» с. Яган осуществляется в очной форме.
         Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ промежуточной и государственной итоговой аттестации.
         Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями.
         Формы обучения по дополнительным образовательным программам определяются образовательной организацией, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Структура Программы включает следующие разделы:

• паспорт Программы развития школы,
    • Концепция модели школы «Школа гражданского воспитания» в условиях введения ФГОС в образовательном учреждении,
    • этапы действий по реализации Программы развития школы «Школа гражданского воспитания»,
    • перспективное планирование реализации программы развития школы «Школа гражданского воспитания».

Выступая в качестве особой разновидности плана, Программа развития отличается от традиционного плана мероприятий опорой на системные, проектные, программно-целевые и стратегические подходы к планированию, наличием (в кратком изложении) информационно-аналитического и прогностического обоснования, определением и описанием главных параметров желаемого будущего (целей перехода) и путей перехода к этому будущему от нынешнего состояния.

Документы не выбраны